▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Öffentliche Computerarbeitsplätze

Öffentliche Computerarbeitsplätze an der HU

ZE Computer- und Medienservice
PC-Saal Mitte http://www.pc-saal.hu-berlin.de
Holger Liebetrau
2093-70100,
Sascha Demon
2093-70107
1.OG + alle öCAP im Haus,
Geschwister-Scholl-Str. 1
450 Terminals
6 Medien-PCs
60 MacMinis
Mo-Fr
Sa
08.00 - 24.00 Uhr
10.00 - 18.00 Uhr
Ausbildungspools Mitte http://www.pc-saal.hu-berlin.de/schulungsraeume


Silvio Uth
2093-70108

R 1.701,
R 1.702,
R 1.310

Geschwister-Scholl-Str. 1

20+1 PCs,
20+1 PCs
12+1 PCs
Mo-Fr
Sa-So
08.00 - 24.00 Uhr
10.00 - 18.00 Uhr
PC-Saal Adlershof
Holger Liebetrau
2093-70100,
Willi Petrov
2093-70045
Erwin Schrödinger-Zentrum,
Rudower Chaussee 26
12489 Berlin
94 Terminals +
6 Medien-PCs
Mo-Fr
Sa
09.00 - 20.00 Uhr
11.00 - 18.00 Uhr
Ausbildungspools Adlershof
Willi Petrov
2093-70045
Raum 0'315,
Raum 0'314,
Rudower Chaussee 26
19+1 PCs
19+1 PCs
Mo-Fr
Sa
09.00 - 20.00 Uhr
11.00 - 18.00 Uhr
Juristische Fakultät
Gerrit Oldenburg
2093-3600
Altes Palais,
Unter den Linden 9
http://www.rewi.hu-berlin.de/..../pcpool
Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät
Torsten Heusler
2093-6260
Raum 0.02,
Hannoversche Str. 28-29

http://www.agrar.hu-berlin.de/fakultaet/einrichtungen/datm
 
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät I
Institut für Biologie
Dr. Robert Arndt
2093-8653
Mittelbau, Raum 108,
Invalidenstr. 42

18 PCs
 
Mo-Fr 07.00 - 20.00 Uhr
Institut für Physik
Dr. Burkhard Bunk
2093-7980
Raum 1'427,
Newtonstr. 15
http://www-com.physik.hu-berlin.de/~bunk/pool/pool-info.html
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät II
Geographisches Institut

Dr. Klaus Neitzel
2093-6831
 
Raum 1'230 / 1'231,
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin
8 PCs
19 PCs
Mo-Fr
Mo-Fr
07.00 - 20.00 Uhr
07.00 - 20.00 Uhr
Institut für Informatik
Wolfgang Gandré
2093-3133
J. v. Neumann-Haus,
Haus II, 4. Etage,
Rudower Chaussee 25
http://www.informatik.hu-berlin.de/~rbg/
Institut für Mathematik
Dr. Jürgen Gehne
2093-1817
J. v. Neumann-Haus,
Haus II, 2. Etage,
Rudower Chaussee 25
http://www.math.hu-berlin.de/~rt/
Institut für Psychologie
Eckhard Schulz
2093-9420
od. -9421
Raum 2'107,
Rudower Chaussee 18
12489 Berlin
http://www.psychologie.hu-berlin.de/studium/pcpool
Philosophische Fakultät I
Institut für Geschichtswissenschaften,
Institut für Bibliothekswissenschaften
Dr. Rüdiger Hohls
2093-70606,
Michael Heinz
2093-4251, -4294
Raum 118, Dorotheenstr. 26 http://www.geschichte.hu-berlin.de/bereiche-und-lehrstuehle/histfi/projekte/pc-pool
Institut für Philosophie http://www.philosophie.hu-berlin.de/institut/it-abteilung/computerraum/
Markus Klemmer
2093-2519
R 3042a
Unter den Linden 6
10 Terminals +
1 PC

Mo-Fr
 
10.15 - 18.45 Uhr
Philosophische Fakultät II
Institut für Anglistik/Amerikanistik
Dr. Harald Greiner
2093-9765
Raum 3001,
Unter den Linden 6

http://www.angl.hu-berlin.de/department/pool

Germanistische Institute
Dr. Harald Greiner
2093-9765
Raum 1.305
Hegelplatz 2
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2
Institute für Slawistik und Romanistik
Dr. Harald Greiner
2093-9765
Raum 4.60,
Boeckh-Haus,
Dorotheenstr. 65
http://fakultaeten.hu-berlin.de/philfak2
Philosophische Fakultät III
Institut für Sozialwissenschaften
Dr. Martin Groß
2093-4420
Raum 217,
Universitätsstr. 3b
http://www.social-science.hu-berlin.de/institut/einrichtungen/pc-pool
Institut für Kultur- und Kunstwissenschaften
ZtG - Zentrum für trandisziplinäre Geschlechterstudien
Tonke Koch & Marco Lutz,
2093-46203
Raum 1.14,
Georgenstraße 47 
http://www.gender.hu-berlin.de/.../pcpool/
Philosophische Fakultät IV
Institut für Erziehungswissenschaften
Gunter Uhlmann
2093-4190
Raum 1.13,
Geschwister-Scholl-
Straße 7
http://www.erziehungswissenschaften.hu-berlin.de/pcpool
Theologische Fakultät
Michael Otto
2093-5754
R 003,
Anna-Louisa-Karsch-Str. 1

6 PCs
 
Mo-Fr
Sa
9.30 - 20.30 Uhr
9.30 - 13.30 Uhr
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Peter Zelt
2093-5688,
Martin Gödeker
2093-5791
Spandauer Str. 1 http://verwaltung.wiwi.hu-berlin.de/administration/bereich/esc