Direkt zum Inhalt Direkt zur Suche Direkt zur Navigation

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

DV-Verantwortliche

 

Liste der DV-Beauftragten der HU


Sprecher der DV-Beauftragten der HU:
Herr Dr. Jürgen Gehne
Rudower Chaussee 25
E-Mail: gehne@mathematik.hu-berlin.de
Tel.: 2093-1817

Zentrale Organe / Gremien
Juristische Fakultät
Philosophische Fakultät I
Philosophische Fakultät II
Theologische Fakultät
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek
Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice
Zentraleinrichtung Hochschulsport
Zentraleinrichtung Sprachenzentrum
Zentralinstitut Großbritannien-Zentrum
weitere Interdisziplinäre Einrichtungen
Graduate Schools
Interdisziplinäre Zentren gemäß AS-Beschluss vom 17.02.2004
Cluster im Rahmen der Exzellenzinitiative
Integrative Forschungsinstitute
Zentralinstitut Professional School of Education
Zentralinstitut Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik
Lebenswissenschaftliche Fakultät
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät

Zentrale Organe / Gremien

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Juristische Fakultät

Servicezentrum für Informations- und Kommunikationstechnik
Herr Gerrit Oldenburg
Unter den Linden 9
E-Mail: gerrit.oldenburg@rewi.hu-berlin.de
WWW: www.rewi.hu-berlin.de/JurFak/SIK/
Tel. (030) 2093-3603


Philosophische Fakultät I

Institut für Europäische Ethnologie
Herr Dipl.-Ethn. Falk Blask
Mohrenstraße 41
E-Mail: falk.blask@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70846

Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Herr Dipl.-Math. Michael Heinz
Dorotheenstraße 26
E-Mail: michael.heinz@ibi.hu-berlin.de
WWW: www.ib.hu-berlin.de/~mh/index.html
Tel. (030) 2093-4294

Institut für Geschichtswissenschaften
Herr Prof. Dr. Rüdiger Hohls
Friedrichstraße 191-193
E-Mail: HohlsR@geschichte.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70606

Institut für Philosophie
Herr Sebastian Paasch
Unter den Linden 6
E-Mail: paaschse@staff.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-7907


Philosophische Fakultät II

weitere Beauftragte
Herr Dr.-Ing. Harald Greiner
Dorotheenstraße 24
E-Mail: harald.greiner@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-9765

weitere Beauftragte
Herr Dipl.-Ing. Harald Besch
Dorotheenstraße 65
E-Mail: harald.besch@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-5204

Institut für Klassische Philologie
Herr Dr. phil. Roland Baumgarten
Unter den Linden 6
E-Mail: roland.baumgarten@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70400


Theologische Fakultät

Fakultätsverwaltung
Herr Michael Otto
Burgstraße 26
E-Mail: michael.otto@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-5754


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

EDV-Service-Zentrum
Herr Dipl.-Ök. Peter Zelt
Spandauer Straße 1
E-Mail: zelt@wiwi.hu-berlin.de
WWW: verwaltung.wiwi.hu-berlin.de/administration/bereich/esc
Tel. (030) 2093-5688


Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek

Elektronische Datenverarbeitung
Herr Dr. Michael Voß
Geschwister-Scholl-Straße 1
E-Mail: mvoss@ub.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-99350


Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice

Hard- und Softwareservice
Herr Lutz Stange
Rudower Chaussee 26
E-Mail: stange@cms.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70040


Zentraleinrichtung Hochschulsport

Direktor(in) / Sekretariat
Frau Martina Rost
Hannoversche Straße 27 (Haus 25)
E-Mail: martina.rost@rz.hu-berlin.de
WWW: www.zeh.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-20182


Zentraleinrichtung Sprachenzentrum

Herr Dipl.-Math. Michael Schulz
Dorotheenstraße 65
E-Mail: michael.schulz@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-5045


Zentralinstitut Großbritannien-Zentrum

Literatur und Kultur Großbritanniens
Herr Thore Podlich
Mohrenstraße 60
E-Mail: thore.podlich@cms.hu-berlin.de
WWW: www2.hu-berlin.de/gbz/
Tel. (030) 2093-99056


weitere Interdisziplinäre Einrichtungen

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Graduate Schools

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Interdisziplinäre Zentren gemäß AS-Beschluss vom 17.02.2004

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Cluster im Rahmen der Exzellenzinitiative

Cluster Topoi - Die Formation und Transformation von Raum und Wissen in den Antiken Kulturen / Phil.Fak. I
Frau Ursula Müller
Hannoversche Straße 6
E-Mail: ursula.mueller@topoi.org
WWW: http://www.topoi.org
Tel. (030) 2093-99078


Integrative Forschungsinstitute

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Zentralinstitut Professional School of Education

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

Zentralinstitut Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik

Frau Dr. phil. Cornelia Weber
Unter den Linden 6
E-Mail: weber@mathematik.hu-berlin.de
WWW: www.kulturtechnik.hu-berlin.de/weber
Tel. (030) 2093-2563


Lebenswissenschaftliche Fakultät

Institut für Biologie
Herr Dr. rer. nat. Robert Arndt
Chausseestraße 117
E-Mail: robert.arndt@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-8653

Institut für Psychologie
Herr Eckhard Schulz
Rudower Chaussee 18
E-Mail: eschulz@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-9420

Datenstation
Herr Dipl.-Chem. Roland Sander
Hannoversche Straße 27 (Haus 12)
E-Mail: roland.sander@agrar.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-6022


Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Institut für Informatik
Herr Dr. rer. nat. Jan-Peter Bell
Rudower Chaussee 25
E-Mail: bell@informatik.hu-berlin.de
WWW: www.informatik.hu-berlin.de/~bell/
Tel. (030) 2093-3131

Institut für Mathematik
Herr Dr. rer. nat. Jürgen Gehne
Rudower Chaussee 25
E-Mail: gehne@math.hu-berlin.de
WWW: www.mathematik.hu-berlin.de/~gehne
Tel. (030) 2093-1817

Institut für Physik
Herr Dipl.-Phys. Michael Happ
Newtonstraße 15
E-Mail: michael.happ@physik.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-7661

Geographisches Institut
Herr Dr. rer. nat. Klaus Neitzel
Rudower Chaussee 16
E-Mail: klaus.neitzel@geo.hu-berlin.de
WWW: www.geographie.hu-berlin.de/Members/neitzel_klaus
Tel. (030) 2093-6831

Institut für Chemie
Herr Bernd Böttcher
Brook-Taylor-Straße 2
E-Mail: boettch@chemie.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-5578


Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Dr. Frank Busjahn
Invalidenstraße 118
E-Mail: frank.busjahn@asa.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66060

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Dipl.-Ing. Gunter Uhlmann
Ziegelstraße 13c
E-Mail: gunter.uhlmann@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-1703

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Stefan Kaiser
Am Kupfergraben 5
E-Mail: stefan.kaiser@staff.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-2907

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Frau Dr. phil. Sandra Schramke
Georgenstraße 47
E-Mail: sandra.schramke@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66290

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Martin Mechtel
Luisenstraße 56 (Haus 1)
E-Mail: mechtel@iqb.hu-berlin.de
WWW: www.IQB.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46560

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Dipl.-Sozw. Markus Schrenker
Universitätsstraße 3b
E-Mail: schrenker@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-4429

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Dr. Ralf Dietrich
Philippstraße 13 (Haus 11)
E-Mail: r.dietrich@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46068

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Dipl.-Ing. Gunter Uhlmann
Geschwister-Scholl-Straße 7
E-Mail: gunter.uhlmann@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-4190

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Frau Ewa Kampa
Georgenstraße 47
E-Mail: ewa.kampa@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66226

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr Marco Lutz
Georgenstraße 47
E-Mail: marco.lutz@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46203

Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Herr M.A. Wolfgang Filser
Unter den Linden 6
E-Mail: wolfgang.filser@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-2771


Webmaster