Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

Programm

Programm
25. DV-Fachseminar 2005

Mittwoch Anreisetag
2.11.2005
15:00 Check in
18:30 Abendessen
19:30 20:30 Eröffnung und Begrüßung der Teilnehmer
Ablaufbesprechung des Seminars
Bert Wendland/Frank Olzog
Donnerstag
Eröffnung, Multimedia, Authentifizierung
3.11.2005
07:45 Frühstück
08:44 09:22 Fahrt nach Adlershof
10:00 10:45 Eröffnung Dr. Peter Schirmbacher
Direktor des Computer- und Medienservice
10:45 11:00 Pause
10:45 11:45 Videokonferenz, praktische Vorführungen I Bernhard Barz
11:45 12:00 Pause
12:00 13:00 Videokonferenz, praktische Vorführungen II Klaus-Dieter Schmidtke
Fachhochschule Münster
13:00 14:30 Mittagessen
14:30 15:30 Barrierefreies Web Katrin Lanyi
Dr. Dieter Graupner
Schwerbehindertenvertreter der HU
15:30 15:45 Pause
15:45 16:45 Führungen durch das ESZ Bert Wendland/Frank Olzog
17:22 18:02 Rückfahrt zum Hotel
18:30 Abendessen
Freitag
Multimedia, Ausbildung, Sicherheit
4.11.2005
07:45 Frühstück
08:44 09:22 Abfahrt nach Adlershof
10:00 10:45 Security - Rechner und Netzwerk, Datenschutz André Kuhring
Datenschutzbeauftragter der HU
10:45 11:00 Pause
11:00 11:45 Authentifizierungen an der HU, HU-PKI, CA, Funktionen, Dienste, Verfahren, Aussicht Steffen Platzer
11:45 12:00 Pause
12:00 13:00 Stereoprojektion, Mathematica I Dr. Hans-Joachim Spitzer
13:00 14:30 Mittagessen
14:30 15:00 Stereoprojektion, Mathematica II Dr. Hans-Joachim Spitzer
15:00 15:15 Pause
15:15 16:45 Ausbildung zu Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste Azubis, Karin Freyer
17:22 18:02 Rückfahrt zum Hotel
18:30 Abendessen
Sonnabend
Exkursion
5.11.2005
07:30 08:30 Frühstück
08:30 10:15 Fahrt nach Berlin-Mitte
11:00 12:30 Führung durch den Reichstag
12:30 14:15 Mittagessen
14:15 16:30 Exkursion, Stadtbesichtigung Bert Wendland
16:30 18:00 Rückfahrt zum Hotel
18:30 Abendessen
Sonntag
Workshops
6.11.2005
08:30 09:30 Frühstück
09:30 12:00 Workshop I
12:30 14:15 Mittagessen
14:15 16:30 Workshop II
18:30 Abendessen
Montag
Teilnehmerbeiträge
7.11.2005
08:15 09:15 Frühstück
09:15 10:45 Teilnehmervorträge
VoIP Marcell Schmitt
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
zentrale Datensicherung, TSM Daniel Stanek
RWTH Aachen
Trouble Ticket Thomas Abel
Universität Kassel
10:45 11:00 Pause
11:00 12:30 DVD-Authoring I Rainer Oesmann
Leibniz-Rechenzentrum München
12:30 14:15 Mittagessen
14:15 15:45 Netzwerktechniken, WLAN Thomas Vogel, Michael Ryll
TU Darmstadt
15:45 16:15 Pause
16:15 17:45 Chipkartensystem an der HU Herr Kappel
Fa. Siemens
18:30 Abendessen
19:30 Workshop III - Kommunikationstraining Moderator: Herr Sascha Demon
Dienstag
Teilnehmerbeiträge
8.11.2005
08:15 09:15 Frühstück
09:15 10:45 aktuelle PC-Hardware (sATA, ...) Karsten Roth
10:45 11:00 Pause
11:00 12:30 DVD-Authoring II Rainer Oesmann
Leibniz-Rechenzentrum München
12:30 14:15 Mittagessen
14:15 14:45 Hardwareportal am RZ
"Bestellungen leicht gemacht"
Rudi Etschenberg
RWTH Aachen
14:45 15:45 Magdeburg meets Nashville - Hochschule als Medienpartner für internationales Videokonferenzprojekt Gerlind Bruschek
Hochschule Magdeburg-Stendal
15:45 16:15 Pause
16:15 17:45 Digitale Publikationen und Langzeitarchivierung Bert Wendland
18:30 Abendessen
Mittwoch
Abschlusstag
9.11.2005
08:15 09:15 Frühstück
09:15 10:15 Abschlussdiskussion/Auswertung und Verabschiedung Frank Olzog/Bert Wendland
10:15 Check out