Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

Teilnehmer DV-Fachseminar 2005

Achtung! Die Teilnehmerliste ist am 2. Mai 2005 abgeschlossen worden.

lfd.Nr. Hochschule Name, Vorname E-Mail WWW-Seite
01
Hochschule Magdeburg-Stendal (FH)
ZKI
Bruschek, Gerlind gerlind.bruschek@zki.hs-magdeburg.de www.zki.hs-magdeburg.de
02
Fachhochschule Münster
Datenverarbeitungszentrale
Wiechers, Markus wiechers@fh-muenster.de www.fh-muenster.de/DVZ
03
Fachhochschule Münster
Datenverarbeitungszentrale
Schmidtke, Klaus-Dieter schmidtke@fh-muenster.de www.fh-muenster.de/dvz
04
Regionales Rechenzentrum der
Friedrich Alexander Universität Erlangen Nürnberg
Güthlein, Klaus-Dieter Klaus-Dieter.Guethlein@rrze.uni-erlangen.de www.rrze.uni-erlangen.de
05
Regionales Rechenzentrum der
Friedrich Alexander Universität Erlangen Nürnberg
Schmitt, Marcell marcell.schmitt@rrze.uni-erlangen.de www.rrze.uni-erlangen.de
06
Regionales Rechenzentrum der
Friedrich Alexander Universität Erlangen Nürnberg
Schaffer, Markus markus.schaffer@rrze.uni-erlangen.de www.rrze.uni-erlangen.de
07
Regionales Rechenzentrum der
Friedrich Alexander Universität Erlangen Nürnberg
Olschok, Benediktus benediktus.olschok@rrze.uni-erlangen.de www.rrze.uni-erlangen.de
08
Hochschule Magdeburg-Stendal
Bühnemann, Heike heike.buehnemann@sgw.hs-magdeburg.de
09
Universität der Bundeswehr München
Rechenzentrum
Henning, Wilhelm wilhelm.henning@unibw.de
10
Rechenzentrum der
Universität der Bundeswehr
Kögler, Werner werner.koegler@unibw-muenchen.de
11
Leibniz-Rechenzentrum
derBayerischen Akademie der Wissenschaften
Mende, Christian mende@lrz.de
12
Hochschulrechenzentrum
der Philipps-Universität Marburg
Keil, Günter keil@hrz.uni-marburg.de
13
Hochschulrechenzentrum
der Philipps-Universität Marburg
Loth, Christian loth@hrz.uni-marburg.de
14
Hochschulrechenzentrum
der Philipps-Universität Marburg
Jung, Helmut jung@hrz.uni-marburg.de
15
Universität Paderborn
IMT
Tebbe-Dietrich, Helga tebbe@uni-paderborn.de
16
Universität Lüneburg
RMZ.dok-weblab / Kulturinformatik
Siegert, Paul siegert@uni-lueneburg.de wwwlab.uni-lueneburg.de
17
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Etschenberg, Rudi etschenberg@rz.rwth-aachen.de www.rz.rwth-aachen.de/computing/windows
18
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Koch, Mirko koch@rz.rwth-aachen.de www.rz.rwth-aachen.de/computing/windows
19
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Bücken, Sascha buecken@rz.rwth-aachen.de www.rz.rwth-aachen.de/computing
20
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Stanek, Daniel stanek@rz.rwth-aachen.de
21
Uni Würzburg
Rechenzentrum
Lurz, Burkard lurz@rz.uni-wuerzburg.de
22
Uni Würzburg
Rechenzentrum
Gutknecht, Alexander Gutknecht@rz.uni-wuerzburg.de
23
Fachhochschule Münster
Demski, Thorsten demski@fh-muenster.de www.fh-muenster.de/dvz
24
Leibniz-Rechenzentrum
der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
Hufnagl, Monika hufnagl@lrz.de
25
Hochschulrechenzentrum
der Philipps-Universität Marburg
Jüngst, Alfred juengst@hrz.uni-marburg.de
27
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Walbert, Hellmut walbert@rz.rwth-aachen.de
28
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Rosendahl, Dörte rosendahl@rz.rwth-aachen.de www.rz.rwth-aachen.de
29
Rechen- und Kommunikationszentrum
der RWTH Aachen
Recker, Marc recker@rz.rwth-aachen.de www.rz.rwth-aachen.de
30
Universität Kassel
Hochschulrechenzentrum
Gebauer, Peter gebauer@hrz.uni-kassel.de www.uni-kassel.de/hrz/netze
31
Universität Kassel
Hochschulrechenzentrum
Abel, Thomas abel@hrz.uni-kassel.de www.uni-kassel.de/hrz/netze
32
Regionales Rechenzentrum der
Universität Hamburg
Rösen, Gerd roesen@uni-hamburg.de
33
FZ Jülich
ZAM
Monius, Otmar o.monius@fz-juelich.de www.fz-juelich.de/zam
34
FZ Jülich
ZAM
Bielitza, Elke e.bielitza@fz-juelich.de www.fz-juelich.de/zam
35
Forschungszentrum Karlsruhe
Abt.: IWR
Rosmanek, Peter Rosmanek@iwr.fzk.de www.fzk.de
36
Forschungszentrum Karlsruhe
Abt.: IWR
Herzer, Rüdeger herzer@iwr.fzk.de www.fzk.de
37
Humboldt-Universität zu Berlin
Gast des CMS der HU
N.N.
38
Leibniz-Rechenzentrum
derBayerischen Akademie der Wissenschaften
Oesmann, Rainer oesmann@lrz.de
39
Leibniz-Rechenzentrum
derBayerischen Akademie der Wissenschaften
Niewöhner, Ralf niewoehner@lrz.de
40
Leibniz-Rechenzentrum
derBayerischen Akademie der Wissenschaften
Pfauth, Rudolf pfauth@lrz.de
41
Humboldt-Universität zu Berlin
Computer- und Medienservice
Olzog, Frank olzog@cms.hu-berlin.de
42
Humboldt-Universität zu Berlin
Computer- und Medienservice
Wendland, Bert wendland@cms.hu-berlin.de
43
Humboldt-Universität zu Berlin
Computer- und Medienservice
Liebetrau, Holger liebetrau@cms.hu-berlin.de
44
TU Darmstadt
FB Informatik, Rechnerbetriebsgruppe
Langendorf, Uwe uwe@rbg.informatik.tu-darmstadt.de http://www.informatik.tu-darmstadt.de/RBG
45
TU Darmstadt
FB Informatik, Rechnerbetriebsgruppe
Fladerer, Gerhard fladerer@rbg.informatik.tu-darmstadt.de http://www.informatik.tu-darmstadt.de/RBG
46
TU Darmstadt
HRZ
Munk, Christian munk@hrz.tu-darmstadt.de
47
TU Darmstadt
HRZ
Gärtner, Manfred gaertner@hrz.tu-darmstadt.de
48
TU Darmstadt
HRZ
Ryll, Michael ryll@hrz.tu-darmstadt.de
49
Uni Bonn
HRZ
Ogurzow, Josef ogurzow@uni-bonn.de
50
Uni Bonn
HRZ
Hübenthal, Fritz uzr123@uni-bonn.de
51
TU Darmstadt
HRZ
Thybusch, Nadine n.thybusch@hrz.tu-darmstadt.de
52
TU Darmstadt
HRZ
Lachmann, Petra lachmann@hrz.tu-darmstadt.de
53
TU Darmstadt
HRZ
Brückner, Jan brueckner@hrz.tu-darmstadt.de
54
Forschungszentrum Karlsruhe
Csabo, Thomas thomas.csabo@ik.fzk.de
55
TU Darmstadt
HRZ
Reisinger, Sebastian reisinger@hrz.tu-darmstadt.de
56
Deutscher Wetterdienst
Mayr, Hans fortbildung@dwd.de
57
Humboldt-Universität zu Berlin
Gast des CMS der HU
N.N.
58
TU Darmstadt
HRZ
Vogel, Thomas vogel@hrz.tu-darmstadt.de

Wurde jemand vergessen oder falsch geschrieben...?? Einfach eine E-Mail an Frank Olzog senden.