Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

Teilnehmer IT-Fachseminar 2014

Stand:  06.11.2014, 18:00 Uhr

Nr. Einrichtung Name, Vorname E-Mail Komm.

1

J68l

CMS der HU-Berlin Liebetrau, Holger liebetrau@cms.hu-berlin.de  

2

J67o

CMS der HU-Berlin Olzog, Frank olzog@cms.hu-berlin.de  

3

J16

Forschungszentrum Jülich Bielitza, Elke e.bielitza@fz-juelich.de  

4

J17

Forschungszentrum Jülich Eckers, Manfred m.eckers@fz-juelich.de  

5

J18

Forschungszentrum Jülich Monius, Otmar

o.monius@fz-juelich.de

 

6

J34

tubIT der TU-Berlin Gruhlke, Dirk* dirk.gruhlke@tu-berlin.de

ohne ÜF

7

J20

Institut für Kernphysik Csabo, Thomas thomas.csabo@kit.edu  

8

J15

RHRK TU Kaiserslautern Gleiche, Bastian* gleiche@rhrk.uni-kl.de  

9

J14

RHRK TU Kaiserslautern Neufing, Michael* mneufing@rhrk.uni-kl.de  

10

J19

RRZE Uni Erlangen Güthlein, Klaus-Dieter klaus.guethlein@fau.de

6.-11.11.

11

J24

Hochschule Coburg Langner, Simon simon.langner@hs-coburg.de  

12

J23

Hochschule Coburg Kirmse, Alexander alexander.kirmse@hs-coburg.de  

13

J25

Hochschule Coburg Büchner, Isabel isabel.buechner@hs-coburg.de  

14

J45

Hochschule Trier Wippermann, Marc M.Wippermann@rz.hochschule-trier.de  

15

J46

Hochschule Trier Kinnen, Nico N.Kinnen@rz.hochschule-trier.de  

16

J31

IT Center RWTH Aachen Etschenberg, Rudi etschenberg@itc.rwth-aachen.de  

17

J44

Universität der Bundeswehr Kögler, Werner werner.koegler@unibw.de  

18

J40

Philipps-Universität Marburg Richter, Sebastian richters@staff.uni-marburg.de  

19

J43

Universität Kassel Wagner, Sharon sharon.wagner@uni-kassel.de  

20

J42

Universität Kassel Abel, Thomas thomas.abel@uni-kassel.de

5.-11.11.

21

J41

Universität Kassel Gebauer, Peter peter.gebauer@uni-kassel.de  

22

J30

Universität Würzburg Faulhaber, Reinhold faulhaber@rz.uni-wuerzburg.de  

23

J29

Hochschul IT-Zentrum Saarland Spies, Laura laura.spies@hiz-saarland.de

6.-11.11.

24

J35

Leuphana Universität Lüneburg Paul, Andreas paul@uni.leuphana.de  

25

J36

Universität Hamburg Kretschmer, Jens  jens.kretschmer@rrz.uni-hamburg.de  

26

J37

TU-Darmstadt, HRZ Schäfer, Jonas jonas.schaefer@hrz.tu-darmstadt.de  

27

J39

TU-Darmstadt, HRZ Illi, Jennifer jennifer.illi@hrz.tu-darmstadt.de  

28

J49

LRZ München

Dick, Christian*

Christian.Dick@lrz.de  

29

J33

IT Center RWTH Aachen Bücken, Sascha buecken@itc.rwth-aachen.de  

30

J47

LRZ München Oesmann, Rainer* Rainer.Oesmann@lrz-muenchen.de

9.-12.11.

31

J32

IT Center RWTH Aachen Pieters, Martin* pieters@itc.rwth-aachen.de

5.-7.11.

32

J48

LRZ München Hufnagl, Monika hufnagl@lrz.de  

33

J28

IMT Uni Paderborn Tebbe-Dietrich, Helga helga.tebbe.dietrich@uni-paderborn.de  

34

J26

Otto-Friedrich-Universität Bamberg Manke, Maik maik.manke@uni-bamberg.de  

35

J27

Otto-Friedrich-Universität Bamberg Brütting, Florian florian.bruetting@uni-bamberg.de  

36

J38

TU Darmstadt, HRZ Holler, Bettina* bettina.holler@hrz.tu-darmstadt.de  

37

J51

Universität Bamberg Seemüller, Joachim joachim.seemueller@uni-bamberg.de  

38

J52

TU Darmstadt HRZ Hammann, Ingo ingo.hammann@hrz.tu-darmstadt.de  

39

J53

TU Darmstadt HRZ Bergsträßer, Klaus klaus.bergstraesser@hrz.tu-darmstadt.de  

40

J50

Universität Bonn HRZ Glomm, Robert rglomm@uni-bonn.de  

41

J54

LRZ München Podo, Alessandro* Alessandro.Podo@lrz.de  

42

J66s

FH Münster Schmidtke, Klaus-Dieter schmidtke@fh-muenster.de  

43

J63

Frankfurt University of Applied Sciences Cocker, Nick* cocker@dv.fh-frankfurt.de  

44

J62

Frankfurt University of Applied Sciences Albert, Florian* falbert@dv.fh-frankfurt.de  

45

J61

Frankfurt University of Applied Sciences Klug, Daniel* dklug@dv.fh-frankfurt.de  

46

J66b
(für Berger)

Frankfurt University of Applied Sciences Saada, Rashid* saada@dv.fh-frankfurt.de  

47

J59

Frankfurt University of Applied Sciences Meißner, Günter* meissner@dv.fh-frankfurt.de  

48

J66g

RRZE Uni Erlangen Gath, Christian christian.gath@fau.de

6.-11.11.

49

J67g

RRZE Uni Erlangen Gläser, Thomas thomas.glaeser@fau.de

6.-11.11.

50

J68m

RRZE Uni Erlangen Mölkner, Matthias matthias.moelkner@fau.de

6.-11.11.

51

J81

RHRK TU Kaiserslautern Ruby, Maja ruby@rhrk.uni-kl.de

5.-8.11.