Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Forschungsdatenmanagement

Data Journals

Ein Data Paper dokumentiert und beschreibt Forschungsdaten, um die Verbreitung und Nachnutzung zu erleichtern. Es informiert über die Datenerhebung, Charakteristiken und Funktionen sowie potenzielle Nachnutzungsmöglichkeiten.
 

Auswahl an Data Journals

Fachübergreifend

Scientific data http://www.nature.com/sdata

Data Science Journal http://datascience.codata.org

Data in Brief http://www.journals.elsevier.com/data-in-brief

Data http://www.mdpi.com/journal/data

 

Agrarwissenschaften

Open Data Journal for Agricultural Research http://library.wur.nl/ojs/index.php/odjar

GigaScience http://gigascience.biomedcentral.com

 

Archäologie

Journal of Open Archaeology Data (JOAD) http://openarchaeologydata.metajnl.com

 

Biologie

Biodiversity Data Journal http://biodiversitydatajournal.com

Genomics Data http://www.journals.elsevier.com/genomics-data

Biomedical Data Journal (BMDJ) http://biomed-data.eu

GigaScience http://gigascience.biomedcentral.com

Ecology http://esajournals.onlinelibrary.wiley.com/hub/journal/10.1002/(ISSN)1939-9170

 

Chemie

Journal of Physical and Chemical Reference Data http://jpcrd.aip.org/resource/1/jpcrbu

Journal of Chemical and Engineering Data http://pubs.acs.org/journal/jceaax

Chemical Data Collections http://www.journals.elsevier.com/chemical-data-collections

 

Geographie

Earth System Science Data http://www.earth-system-science-data.net

Geoscience Data Journal http://www.geosciencedata.com

International Journal of Spatial Data Infrastructures Research (IJSDIR) http://ijsdir.jrc.ec.europa.eu/index.php/ijsdir

 

Medizin

Open Health Data http://openhealthdata.metajnl.com

Biomedical Data Journal (BMDJ) http://biomed-data.eu

GigaScience http://gigascience.biomedcentral.com

 

Physik

Journal of Physical and Chemical Reference Data http://jpcrd.aip.org/resource/1/jpcrbu

Atomic Data and Nuclear Data Tables http://www.journals.elsevier.com/atomic-data-and-nuclear-data-tables

Nuclear Data Sheets http://www.journals.elsevier.com/nuclear-data-sheets

 

Psychologie

Journal of Open Psychology Data http://openpsychologydata.metajnl.com

 

Sozialwissenschaften

Research Data Journal for the Humanities and Social Sciences http://dansdatajournal.nl

Journal of Statistical Software https://www.jstatsoft.org/index

 

Wirtschaftswissenschaften

Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik http://www.jbnst.de/de/data-observer.php