Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

DV-Verantwortliche


Liste der DV-Beauftragten der HU


Sprecher der DV-Beauftragten der HU:
Herr Dr. Jürgen Gehne
Rudower Chaussee 25
E-Mail: gehne@mathematik.hu-berlin.de
Tel.: 2093-1817

Leitung/Zentrale Universitätsverwaltung
Juristische Fakultät
Lebenswissenschaftliche Fakultät
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Philosophische Fakultät
Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Theologische Fakultät
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Zentralinstitut Großbritannien-Zentrum
Zentralinstitut Professional School of Education
Zentralinstitut Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik
Cluster im Rahmen der Exzellenzinitiative
Graduate Schools
Zentraleinrichtung Sprachenzentrum
Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek
Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice
Zentraleinrichtung Hochschulsport
weitere Zentraleinrichtungen
weitere Zentralinstitute

Leitung/Zentrale Universitätsverwaltung

Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice, Datenverarbeitung in der Verwaltung (OKZ: 9311)
Herr Torsten Eggert
Ziegelstraße 13b
E-Mail: torsten.eggert@cms.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70165


Juristische Fakultät

Juristische Fakultät, Servicezentrum für Informations- und Kommunikationstechnik (OKZ: 1010)
Herr Gerrit Oldenburg
Unter den Linden 9
E-Mail: gerrit.oldenburg@rewi.hu-berlin.de
WWW: sik.rewi.hu-berlin.de/
Tel. (030) 2093-3603


Lebenswissenschaftliche Fakultät

Lebenswissenschaftliche Fakultät, Institut für Psychologie, Computerpool (OKZ: 2113)
Herr Dr. Tiziano Zito
Rudower Chaussee 18
E-Mail: tiziano.zito@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-99123

Lebenswissenschaftliche Fakultät, Albrecht Daniel Thaer-Institut für Agrar- und Gartenbauwissenschaften, Datenstation (OKZ: 2111)
Herr Dipl.-Chem. Roland Sander
Hannoversche Straße 27 (Haus 12)
E-Mail: roland.sander@agrar.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-6022

Lebenswissenschaftliche Fakultät, Institut für Biologie, Service und Werkstatt (OKZ: 2112)
Herr Dr. rer. nat. Robert Arndt
Philippstraße 12 (Haus 2)
E-Mail: robert.arndt@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-98218


Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Mathematik (OKZ: 3314)
Herr Dr. rer. nat. Jürgen Gehne
Rudower Chaussee 25
E-Mail: gehne@math.hu-berlin.de
WWW: www.mathematik.hu-berlin.de/~gehne
Tel. (030) 2093-45313

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Geographisches Institut (OKZ: 3312)
Herr Dr. rer. nat. Klaus Neitzel
Rudower Chaussee 16
E-Mail: klaus.neitzel@geo.hu-berlin.de
WWW: www.geographie.hu-berlin.de/Members/neitzel_klaus
Tel. (030) 2093-6831

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Chemie (OKZ: 3311)
Herr Bernd Böttcher
Brook-Taylor-Straße 2
E-Mail: boettch@chemie.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-5578

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Informatik, Systemarchitektur (OKZ: 3313)
Herr Dipl.-Inf. Robert Sombrutzki
Rudower Chaussee 25
E-Mail: sombrurx@informatik.hu-berlin.de
WWW: www.informatik.hu-berlin.de/~sombrurx
Tel. (030) 2093-41164

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Physik (OKZ: 3315)
Herr Dipl.-Phys. Michael Happ
Newtonstraße 15
E-Mail: michael.happ@physik.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-7661


Philosophische Fakultät

Philosophische Fakultät, Institut für Bibliotheks- und Informationswissenschaft, Information Processing and Analytics (OKZ: 5140)
Herr Prof. Dr. Robert Jäschke
Dorotheenstraße 26
E-Mail: robert.jaeschke@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70960

Philosophische Fakultät, Institut für Geschichtswissenschaften, Historische Fachinformatik (OKZ: 5120)
Herr Prof. Dr. Rüdiger Hohls
Friedrichstraße 191-193
E-Mail: HohlsR@geschichte.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70606

Philosophische Fakultät, Institut für Philosophie, Logik / Sprachphilosophie (OKZ: 5110)
Herr Sebastian Paasch
Unter den Linden 6
E-Mail: paaschse@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-7907

Philosophische Fakultät, Institut für Europäische Ethnologie, Europäische Ethnologie m. d. Schwerpunkt Medienanthropologie (J) (OKZ: 5130)
Herr Prof. Dr. Christoph Bareither
Mohrenstraße 41
E-Mail: christoph.bareither@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70885

Philosophische Fakultät, Institut für Philosophie, Theoretische Philosophie (OKZ: 5110)
Herr Marcel Skaun
Charlottenstraße 81
E-Mail: marcel.skaun@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70480


Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Klassische Philologie, Gräzistik (OKZ: 5270)
Herr Dr. phil. Roland Baumgarten
Unter den Linden 6
E-Mail: roland.baumgarten@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70400

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät, Geschäftsführung (OKZ: 5202)
Herr Manuel Selling
Dorotheenstraße 24
E-Mail: manuel.selling@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-9765

Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät, Geschäftsführung (OKZ: 5202)
Herr Dipl.-Ing. Uwe Werner Homann
Dorotheenstraße 65
E-Mail: uwe.werner.homann@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-73390


Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Asien- und Afrikawissenschaften, Direktor(in) / Sekretariat (OKZ: 5512)
Herr Dr. Frank Busjahn
Invalidenstraße 118
E-Mail: frank.busjahn@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66060

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Kulturwissenschaft, Transkulturelle Geschichte des Judentums (OKZ: 5514)
Frau Dr. Monika Schärtl
Sophienstraße 22-22a
E-Mail: m.schaertl@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66310

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Musikwissenschaft und Medienwissenschaft (OKZ: 5516)
Herr Stefan Kaiser
Am Kupfergraben 5
E-Mail: stefan.kaiser@staff.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-2907

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, An-Institute, Institut zur Qualitätsentwicklung im Bildungswesen e.V. (OKZ: 5599)
Herr Martin Mechtel
Luisenstraße 56 (Haus 1)
E-Mail: mechtel@iqb.hu-berlin.de
WWW: www.IQB.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46560

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Sozialwissenschaften, Empirische Sozialforschung (OKZ: 5518)
Herr Dr. Markus Schrenker
Universitätsstraße 3b
E-Mail: markus.schrenker@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66527

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Sportwissenschaft, Trainings- und Bewegungswissenschaften (OKZ: 5519)
Herr Dr. Ralf Dietrich
Philippstraße 13 (Haus 11)
E-Mail: r.dietrich@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46068

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, weitere Wissenschaftliche Einrichtungen, Zentrum für Transdisziplinäre Geschlechterstudien (OKZ: 5583)
Herr Marco Berger
Georgenstraße 47
E-Mail: marco.berger@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46203

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Archäologie, Klassische Archäologie (OKZ: 5511)
Herr Dr. Wolfgang Filser
Unter den Linden 6
E-Mail: wolfgang.filser@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-2771

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, weitere Wissenschaftliche Einrichtungen, Zentrum für Transdisziplinäre Geschlechterstudien (OKZ: 5583)
Frau Lydia Romanowski
Georgenstraße 47
E-Mail: lydia.romanowski@gender.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-46203

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Geschäftsführung (OKZ: 5502)
Herr Simon Kwauka
Georgenstraße 47
E-Mail: simon.kwauka@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66226

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Rehabilitationswissenschaften, Bereich Allgemeine und angewandte Rehabilitationswissenschaften, Rehabilitationstechnik und neue Medien (OKZ: 5517)
Herr Steffen Noah
Georgenstraße 36
E-Mail: steffen.noah@rz.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66719

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Direktor(in) / Sekretariat (OKZ: 5513)
Herr Sebastian Hayn
Geschwister-Scholl-Straße 7
E-Mail: haynsebx@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66938

Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Kulturwissenschaft (OKZ: 5514)
Herr Ahmad Reza Nosrati
Georgenstraße 47
E-Mail: nosrati@culture.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66264


Theologische Fakultät

(OKZ: 6000)
Herr Michael Otto
Burgstraße 26
E-Mail: michael.otto@cms.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-91715


Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, EDV-Service-Zentrum (OKZ: 7010)
Herr Dipl.-Ök. Peter Zelt
Spandauer Straße 1
E-Mail: zelt@wiwi.hu-berlin.de
WWW: verwaltung.wiwi.hu-berlin.de/administration/bereich/esc
Tel. (030) 2093-99530


Zentralinstitut Großbritannien-Zentrum

Zentralinstitut Großbritannien - Zentrum, Literatur und Kultur Großbritanniens (OKZ: 8210)
Herr Stefan Jooß
Mohrenstraße 60
E-Mail: stefan.jooss@hu-berlin.de
WWW: www2.hu-berlin.de/gbz/
Tel. (030) 2093-99056


Zentralinstitut Professional School of Education

(OKZ: 8300)
Herr Alexander Fehr
Hausvogteiplatz 5-7
E-Mail: alexander.fehr.2@hu-berlin.de
WWW: www.hu-berlin.de/pse
Tel. (030) 2093-70832


Zentralinstitut Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik

(OKZ: 8400)
Herr Michael Willenbücher
Philippstraße 12 (Haus 3)
E-Mail: michael.willenbuecher@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-99969


Cluster im Rahmen der Exzellenzinitiative

Cluster im Rahmen der Exzellenzinitiative (HU-Sprecher), Cluster "Matters of Activity" (OKZ: 8613)
Herr M.A. Alexander Struck
Sophienstraße 22-22a
E-Mail: alexander.struck@ibi.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093 - 66177


Graduate Schools

Humboldt Graduate School, Mitarbeiter(innen) (OKZ: 8700)
Herr Nils Rückert
Luisenstraße 56 (Haus 1)
E-Mail: rueckert@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-89705


Zentraleinrichtung Sprachenzentrum

(OKZ: 9100)
Herr Dipl.Math. Marco Berger
Dorotheenstraße 65
E-Mail: marco.berger@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-12340


Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek

Zentraleinrichtung Universitätsbibliothek, Elektronische Datenverarbeitung (OKZ: 9204)
Herr Uwe Wassermann
Geschwister-Scholl-Straße 1
E-Mail: u.wassermann@ub.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-99352


Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice

Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice, Hard- und Softwareservice, Softwareservice (OKZ: 9313)
Frau Ina-Laura Soldo-Preuß
Rudower Chaussee 26
E-Mail: ina-laura.soldo-preuss@cms.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70008

Zentraleinrichtung Computer- und Medienservice, Datenverarbeitung in der Verwaltung (OKZ: 9311)
Herr Torsten Eggert
Ziegelstraße 13b
E-Mail: torsten.eggert@cms.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-70165


Zentraleinrichtung Hochschulsport

Zentraleinrichtung Hochschulsport, Direktor(in) / Sekretariat (OKZ: 9401)
Frau Martina Rost
Hannoversche Straße 27 (Haus 25)
E-Mail: martina.rost@hu-berlin.de
WWW: www.hochschulsport.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-20182


weitere Zentraleinrichtungen

Derzeit ist kein/e DV-Beauftragte/r für diese Einrichtung im ZIS eingetragen.

weitere Zentralinstitute

weitere Zentralinstitute, Zentralinstitut Berliner Institut für Islamische Theologie (BIT) (OKZ: 9610)
Herr Almomen Be-Rabeh Najjar
Hannoversche Straße 6
E-Mail: a-b.najjar@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-99079


Kontakt: Ina-Laura Soldo-Preuß