Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

Humboldt-Universität zu Berlin | Computer- und Medienservice | Über uns | Ansprechpartner:innen nach Aufgaben

Ansprechpartner:innen nach Aufgabengebiet

► Zur Übersicht der wichtigsten Kontaktmöglichkeiten



Leitung/Verwaltung/Beauftragte

Direktor Malte Dreyer

CMS-Office (Sekretariat) [@]

Uta Feiler

Verwaltung (Leitung) [@]

Christine Jung

Verwaltung [@]

Maria Schalla
Frauenbeauftragte Barbara Fabel
Belegschaftssprecher:innen Daniel Stoye
  Katrin Cortez de Lobão

Stabsstellen

IT-Sicherheitsbeauftragter [@]

Dr. Frank Kühnlenz

Kommunikation/PR [@]

Dr. Branko Woischwill, Claudia Aera

Abteilungs- und Bereichsleitung

Anwendungen für Lehre, Forschung und Administration Torsten Eggert
Digitale Medien und Clients Uwe Pirr
Organisation und Projekte Kerstin Helbig
Digitale Infrastruktur und Betrieb Daniel Rohde
HelpDesk und Beratung Uwe Pirr (komm.)

HelpDesk und Beratung

Leitung Uwe Pirr (komm.)

Benutzerberatung [@*]

 

Frank Olzog
Maximilian Baran
Peggy Breuer
Jakob Schult
Christian Wandrei
Support-Theken Mitte bzw. Adlershof Frank Olzog
Leonard Fiedrowicz
Alexander Fischer
Daria Ma
Thore Podlich
Nicole Pöhlmann
Martin Quenkert
Jakob Schult
Manja Wollenhaupt

Moodle-Support [@], Digitale Prüfungen [@]

Stefanie Berger

Verwaltungsnetz-Support (Windows-Clients) [@*]

Christian Rasch

Web-Support [@*]

Marc Winkelbrandt

Anwendungen für Lehre, Forschung und Administration

Leitung Torsten Eggert

Anwendungen für Lehre und Forschung
(Moodle-Betrieb, Medien-Repositorium [@],
BigBlueButton-Betrieb, Opencast-Betrieb, JupyterHub)

Jens Eremie
Christin Eberhardt

Michael Wuttke

Fachspezifische Verwaltungsanwendungen
(Campus Management [@*], Onlinebewerbung [@*])

Ingo Rauschenberg
Johannes Caspary
Marie Grundmann
René Gutschmidt
Till Hoke
Juliane Schober
Fachübergreifende Verwaltungsanwendungen Daniel Koschmieder
Alexandra Danilkina

Zentrale Anwendungen
(Web-Content-Managementsystem [@*], HU-Box [@*], Umfragetool [@*], Ticketsystem [@*], Blog- bzw. Wikifarm [@*])

Katrin Lányi
Robert Annighöfer
Bruno Dittmeier
Zhifen Lin
Saher Maqsood
Arne Wünsche

Digitale Medien und Clients

Leitung Uwe Pirr

Clients

(Verwaltungsnetz [@*], PC-Servicestation)

Robert Kühn
Annabella Gethke
Sophy Klempert
David Lienau
Dr. Mathias Marquardt
Peter Otten
  Maximilian Püls
  Konrad Seidel
 

Steffen Wendorff

Grafik und Print [@*]
(Printservice, Grafikservice, Kartographieservice [@])
Manuela Schulze
Katrin Cortez de Lobão
Sylvia Scholz
Marc Winkelbrandt

Öffentliche Computerarbeitsplätze [@*]

Silvio Uth
Velislav Petrov

Svetoslav Todorov

Videokommunikation und Medientechnik
(Videokonferenzen: BigBlueButton-Support, HU-Zoom [@]; Opencast-Support [@*], Medientechnik Adlershof [@])

Andreas Goroncy
Ingo Riehl
Thomas Kowalski
Harald Kasper
Georg Wedel

Video- und Audioservice [@]

Jörg Schulze
Aline Reinsbach
Gianpiero Tari

Organisation und Projekte

Leitung Kerstin Helbig

Forschungsdaten und -informationen [@*]

Dr. Fadwa Alshawaf
Projekt FDNext Anna Lehmann
Projekt FDLink

N.N.

Projekt CRC 1412 Register N.N.

Identitätsmanagement
(HU-IAM [@*], Shibboleth/SSO [@*],
Zertifikate und PKI-Services [@])

Michail Bachmann
Petra Berg
Sabrina Bier
  Steffen Platzer

Softwareservice [@]

Thomas Zergiebel
Andrea Gottschalk
Frohmut Seckinger
Ina-Laura Soldo-Preuß

Projekte Lehre
(Moodle [@], Digitale Prüfungen [@])

Andreas Vollmer
Dr. Andrea Beyer
Max Blüge
Andreas Erbe
Dr. Sabine Helmers
QIO-Verbundprojekt: Föderatives Identitätsmanagement fürs eLearning Leon Wendel
Projekte Forschung Dr. Maik Bierwirth
Base4NFDI Dr. Denise Jäckel
Daidalos Florian Kotschka
LAUDATIO-Repositorium Rolf Guescini
Projekt Shared Services Katalog Jenny Schmiedel
Projektmanagement und ITSM
 
Projekt Management Office Thomas Krüger
Digitalisierungsprojekte N.N.
ERP-Architektur Sabine Neumann

Digitale Infrastruktur und Betrieb

Leitung
Daniel Rohde

HU-Cloud

(HU-Cloud [@*], Projektmanagementtool [@*])

Malte Schmidt
Pablo Garcia de Figuerola Corona

NOC (Network Operations Center)

(WLAN [@*], VPN [@*], Netzwerk [@*], HU-IP-Netz-Management, Domain-Name-Server (DNS) [@*])

Daniel Stoye
Lukas Bunte
Roland Herbst
Pirmin Kustin
Steffen Schatz
Johannes Stulz

Jens-Uwe Winks

Server, Racks und Serverräume
Thomas Gleißner
  Karsten Roth
Storage und Backup N.N.
Dr. Jens Döbler
N.N.
Klaus Suttner

Web-Mail-Datenbanken
(Webserver [@*], Mailserver [@*], Datenbankserver [@*], Kalenderservice [@*], Mailinglisten [@*], LDAP-Server)

Dr. Andreas Kunert
Jens Holzkämper
Sebastian Marske
Maximilian Möhring

Mathias Roland

Wintech [@*]

Sandra Möhr
Sascha Demon
André Foerster

Marcel Plaumann


Servicezentrum Campus-Card

Verbundprojekt Campus-Card [@*]

Dr. Tamás Molnár
Sabrina Bier
Eleni Charitidou
Christin Dressel-Hazzan
Kristin Geiseler
Clara Hagel
Özkan Öztek
Andreas Weiß
 
Praxissemester-Portal Lars Schilhaneck
Stephanie Buçpapaj

* E-Mails an diese Adresse werden mit einem elektronischen Ticketsystem bearbeitet. Bitte beachten Sie den datenschutzrechtlichen Hinweis: https://otrs.hu-berlin.de/hinweis.html