Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Computer- und Medienservice

Ansprechpartner nach Aufgabengebiet


Leitung/Verwaltung/Beauftragte

Direktor Malte Dreyer 70010
CMS-Office (Sekretariat) Uta Feiler 70010
Verwaltung (Leitung) Christine Jung 70011
Verwaltung Andrea Gottschalk 70012
Saskia Stobbe 70057
Frauenbeauftragte Barbara Fabel 70146
Belegschaftsvertreter Daniel Stoye 70067

Abteilungsleiter

DV in der Verwaltung Torsten Eggert 70165
Digitale Medien Uwe Pirr 70030
Hard- und Softwareservice Lutz Stange 70040
Systemsoftware und Kommunikation Daniel Rohde 70064

Stabsstellen und Zentrale Projekte

IT-Sicherheitsbeauftragter Dr. Frank Kühnlenz 70124/70113
IT Service-Management Bastian Hamann 70053
Referent Kommunikation Sebastian Thümmel 70069/70113
Projekt Campus-Card Dr. Tamás Molnár 70136
Martin Aigner 70182
Dominik Dreiner 70143
Mehmet Sezgin Ruhi 70181
Andreas Weiß 70144
Piotr Witkowski 70182
Projekt ERP-Architektur
(humboldt gemeinsam)
Sabine Neumann 70061
Paul Wolpers 70167
N.N.  
N.N.  

Benutzerverwaltung

Benutzerberatung Frank Olzog 70000
Peggy Breuer 70000
Christian Rasch 70000
Zertifikate und PKI Steffen Platzer 70043

Öffentliche Computerarbeitsplätze

Adlershof und Mitte Holger Liebetrau 70100
Josias Herfurth 70133
Tobias Löffler 70133
Cong Pham 70133
Adlershof Velislav Petrov 70045
Mitte Sascha Demon 70107
Silvio Uth 70108
Support   70133

Hardwareservice

Servicestation für PCs, Workstations und Lokale Netze Karsten Roth 70044
Beratung zur Hardwarebeschaffung Karsten Roth 70044
PC- und WS-Technik Peter Otten 70090
Konrad Seidel 70090
Steffen Wendorff 70090
Beratung zu CIP und WAP Lutz Stange 70040
Verleih von IuK-Technik Peter Otten 70090

Softwareservice

Standardsoftware Lutz Stange 70040
Beschaffung Ina-Laura Soldo-Preuß 70008
Rahmenvereinbarungen Lutz Stange 70040

Digitale Medien

Digitale Medien – Projekte und Plattformen (z.B. Moodle) Andreas Vollmer 70123
Stefanie Berger 70123
Jens Eremie 70117
Dr. Sabine Helmers 70075
Elektronische Informationssysteme, WWW Katrin Lányi 70036
Zhifen Lin 70041
Marc Winkelbrandt 70033
Forschungsdatenmanagement Kerstin Helbig 70113/70072
Kartographische Dienstleistung Marc Winkelbrandt 70033
Medien-Repositorium Christin Eberhardt 70119
Medientechnik Harald Kasper 70021
Georg Wedel 70022
Printservice, DTP, Bildbearbeitung Katrin Cortez de Lobão 70032
Sylvia Scholz 70034
Manuela Schulze 70035
Marc Winkelbrandt 70033
Videokonferenz Andreas Goroncy 70025
Ingo Riehl 70023
Video- und Audioproduktion Jörg Schulze 70096
Ingo Riehl 70023
Gianpiero Tari 70024
Projektkoordination Dr. Maik Bierwirth 70154
Projekt Callidus Konstantin Schulz 9720
Projekt Forschungsdatenmanagement Dr. Carolin Odebrecht 70113
Projekt LAUDATIO Rolf Guescini 70114

Systemsoftware

Backupservice Dr. Jens Döbler 70015
Michael Sommerfeld 70065
Datenbanken Dr. Andreas Kunert 70014
Maximilian Möhring 70054
Michael Rybczak 70052
Fileservice, Speichernetz Dr. Jens Döbler 70015
N.N.  
Frederik Müller 70042
Frank Sittel 70055
HLRN Daniel Rohde 70064
HU-Cloud Karl-Heinz Preuß 70056
Malte Schmidt 70039
PC-Server Thomas Gleißner 70006
Malte Schmidt 70039
Michael Sommerfeld 70065
Unix-Server Frank Sittel 70055

Kommunikation

Hotline für Netzprobleme Benutzerberatung 70000
E-Mail, Mailinglisten, DNS Daniel Stoye 70067
Sebastian Marske 70051
Mathias Roland 70037
Identitätsmanagement Michail Bachmann 70141
Petra Berg 70155
Sabrina Bier 70148
Kalenderservice Mathias Roland 70037
Sebastian Marske 70051
LDAP-Verzeichnisdienst Mathias Roland 70037
Dr. Andreas Kunert 70014
Netzmanagement Jens-Uwe Winks 70062
Thomas Gleißner 70006
Robert Grätz 70086
Steffen Schatz 70086
N.N.  
Netzplanung Daniel Rohde 70064
Netzwerksicherheit Jens-Uwe Winks 70062
Verwaltungsnetz Roland Herbst 70151
Webserver-Administration Mathias Roland 70037
Dr. Andreas Kunert 70014
WiN, HU-IP-Netz N.N.  
N.N.  
WLAN, Einwahl, VPN Jens-Uwe Winks 70062
Steffen Schatz 70086

DV in der Universitätsverwaltung

Leitung Torsten Eggert 70165
Campus-Management Johannes Caspary 70145
René Gutschmidt 70166
Till Hoke 70175
Ingo Rauscheberg 70121
Juliane Schober 70158
Ger von der Osten-Sacken 70180
Identitätsmanagement Michail Bachmann 70141
Petra Berg 70155
Sabrina Bier 70148
Firewall Roland Herbst 70151
ForschungsInformationsSystem (FIS)/DMS Sven Hellweg 12933
Ressourcenmanagement Alexandra Danilkina 70142
Daniel Koschmieder 70153
Frohmut Seckinger 70176
Softwareentwicklung Paul Wolpers 70167
Systembetreuung/Windows Barbara Fabel 70146
Robert Kühn 70152
David Lienau 70164
Irene Neumann 70156
Technische Projektleitung Dr. Marie Glasemann 70150
Praxissemester-Portal Lars Schilhaneck 70256
Stephanie Buçpapaj 70177